Quotenplanung

Quotenplanung (Sales Quota Setting) ist der strukturierte Prozess, mit dem Vertriebsorganisationen individuelle und Team-Ziele für Account Executives, SDRs und andere Sales-Rollen definieren. Eine professionelle Quotenplanung kombiniert Top-Down-Ableitung aus Unternehmenszielen mit Bottom-Up-Plausibilisierung aus historischer Performance, Pipeline-Coverage und Marktpotenzial. Ziel ist eine Quota-Verteilung, die ambitioniert genug für Umsatzwachstum, aber realistisch genug für eine gesunde Quota-Attainment-Quote von 60–70 % im Team ist.

Was ist Quotenplanung?

Quotenplanung ist die wichtigste Sales-Operations-Disziplin, die im DACH-Mittelstand am häufigsten unterschätzt wird. Wer Quoten aus dem Bauchgefühl der Geschäftsleitung ableitet, produziert systematisch entweder Demotivation (zu hoch) oder Wachstumsbremsen (zu niedrig). Wer Quoten aus historischer Performance, Coverage-Logik und Marktpotenzial ableitet, baut ein selbstregulierendes Vertriebs-System.
— Vertriebswikinger Glossar Strukturierte Quotenplanung als Disziplin entstand in den 1990er-Jahren in den USA mit der Verbreitung von Customer-Relationship-Management-Software und damit erstmals systematisch verfügbaren Sales-Daten. Heute ist sie Standard in jedem reifen Sales-Operations-Setup – die Methodik wurde von Anbietern wie Xactly, Anaplan und Varicent als Software-Disziplin formalisiert. Im DACH-Raum ist die Praxis gemischt: Konzerne und größere Mittelständler arbeiten meist mit strukturierten Quoten-Modellen. Kleinere und mittlere Unternehmen (50–250 Mitarbeiter) setzen Quoten oft nach "Vorjahr +15 %"-Logik – ohne Berücksichtigung von Coverage, Cycle-Length, Marktpotenzial oder Ramp-Up-Phasen für neue AEs. Das Ergebnis: Quota-Attainment-Quoten unter 50 %, hohe Fluktuation, demoralisierte Teams. Ihre Quoten sind nicht datenbasiert und Quota-Attainment liegt unter 60 %? Wir bauen datengestützte Quotenplanung für DACH-B2B-Teams auf →

Quotenplanung auf einen Blick

Eigenschaft Wert
Definition Strukturierter Prozess zur Festlegung individueller und Team-Vertriebsziele
Standardperiode Jährlich, mit quartalsweiser Aufteilung
Methodische Basis Top-Down + Bottom-Up Triangulation
Gesundes Quota-Attainment-Ziel im Team 60–70 % der AEs erreichen Quota
Branchen-Standard Top-Performer-Anteil 10–20 % der AEs > 120 % Attainment
Branchen-Standard Underperformer-Anteil 15–25 % der AEs < 60 % Attainment
Ramp-Up-Phase neue AEs 4–9 Monate (50 % – 75 % – 100 % Quota schrittweise)
Quota-Aufteilung typisch 70 % Neukunden, 30 % Bestandskunden (varies)
Reviews innerhalb des Jahres Quartalsweise Anpassung möglich (Trigger-basiert)
Wichtigste Inputs Historie, Pipeline-Coverage, TAM/SAM, Win-Rate, Cycle-Length
DACH-Eignung Sehr hoch (zwingt zu Datendisziplin)

Top-Down vs. Bottom-Up Quotenplanung

Kriterium Top-Down Bottom-Up Hybrid (empfohlen)
Ausgangspunkt Unternehmensziel AE-Performance & Pipeline Beide
Risiko Unrealistisch hoch Zu konservativ Ausbalanciert
Akzeptanz im Team Niedrig Hoch Hoch
Strategie-Anschluss Hoch Niedrig Hoch
Aufwand Niedrig Mittel-hoch Mittel-hoch
Empfohlen für Frühphase Reife Teams Mid-Market & Enterprise

Die fünf Schritte einer strukturierten Quotenplanung

Schritt 1: Top-Down-Ableitung aus Unternehmenszielen

Beispiel:
Position Wert
Umsatzziel Geschäftsjahr 12.000.000 €
Davon Neukunden-Umsatz (60 %) 7.200.000 €
Davon Bestandskunden-Umsatz (40 %) 4.800.000 €
Anzahl AEs (vollausgelastet) 8
Top-Down-Quote pro AE (Neukunden) 900.000 €
Bestandskunden-Quote pro KAM 4.800.000 € / 4 KAMs = 1.200.000 €

Schritt 2: Bottom-Up-Plausibilisierung

Beispiel-Berechnung pro AE:
Position Wert
Avg Deal Size 45.000 €
Win-Rate 28 %
Avg Cycle-Length 90 Tage (4 Cycles/Jahr theoretisch)
Realistische Cycles/Jahr (Reduktion 0,75) 3
Pipeline-Coverage benötigt 1/0,28 × 1,3 = 4,7x
Erforderliche Pipeline pro Quartal 4,7 × 225.000 € = 1.057.500 €
Erforderliche neue Opportunities/Quartal 1.057.500 / 45.000 = 24 Stück
Erforderliche neue Opportunities/Monat 8 Stück
Realistische Quote bei 28 % Win-Rate 900.000 € jährlich (= Top-Down) ✅
Wichtig: Wenn Bottom-Up-Plausibilisierung zeigt, dass Top-Down-Quote 8 Opportunities/Monat erfordert, der historische Median aber bei 5 liegt – dann ist die Quote unrealistisch.

Schritt 3: Triangulation und Adjustierung

Drei Werte vergleichen:
  1. Top-Down-Quote
  2. Bottom-Up-Plausibilisierung
  3. Historische AE-Performance (Median + Top-Quartil)
Differenz > 25 % → eines der drei Inputs ist nicht realistisch. Korrigieren:
  • Mehr AEs einstellen
  • Win-Rate verbessern (Training, Coaching)
  • Avg Deal Size erhöhen (Up-Sell)
  • Cycle-Length verkürzen (Methodik)
  • Marktanteil-Annahme reduzieren

Schritt 4: Individuelle Quotierung

Quote ist nicht für jeden AE gleich. Differenzierung nach:
Faktor Anpassung
Tenure (Senior > 18 Monate) 100 % Standard-Quote
Mid-Tenure (6–18 Monate) 75 – 100 %
New Hire (0–6 Monate) 25 – 75 % (Ramp-Up)
Top-Performer (Vorjahr > 120 %) + 10 – 15 % Quote
Underperformer (Vorjahr < 60 %) Quote bleibt, PIP-Prozess
Territorium-Wechsler -15 % im ersten Quartal

Schritt 5: Ramp-Up-Plan für neue AEs

Standard 6-Monats-Ramp-Up:
Monat Quote-Anteil Begründung
1 0 % Onboarding, Schatten-Calls
2 25 % Erste eigene Discovery-Calls
3 50 % Erste Closes erwartet
4 75 % Pipeline aufgebaut
5 90 % Volle Aktivität
6 100 % Voll auf Quota
Branchen-Variante (Komplexvertrieb mit 6+ Monate Cycles): 9-Monats-Ramp-Up mit langsamerer Steigerung.

Quota-Modelle: Welches passt wann?

Modell Beschreibung Geeignet für
Single-Number Revenue Quota Eine Umsatz-Zahl pro Jahr Klassisches Mid-Market
Multi-Tier Quota Base / Stretch / Top (z.B. 100 % / 120 % / 150 %) High-Performer-Kulturen
Activity Quota Anrufe, Meetings, Demos pro Woche SDRs, Frühphase-Teams
Profit Quota Margenbasiert Beratung, individualisierte Angebote
Forecast Quota An Forecast-Genauigkeit gekoppelt Reife Sales-Operations
Hybrid Quota Kombi aus Revenue + Activity Übergangsphase

Branchen-Spezifika DACH

SaaS Mid-Market: ARR-basierte Quoten, Net New ARR + Expansion ARR getrennt. Quote pro AE meist 600 k € – 1,2 Mio. € jährlich. Maschinenbau: Quoten in Auftragseingang (nicht Umsatz, weil Lieferzeiten lang). Quoten pro AE/KAM meist 2 – 8 Mio. € jährlich. Beratung & Dienstleistungen: Tagessatz-basierte Quoten oder Honorarvolumen. Quote pro Senior Berater meist 250 – 600 k € jährlich. Recruiting: Pro Recruiter-Quote meist 12–25 erfolgreiche Vermittlungen pro Jahr. Industrie/Konzern: Quote-Differenzierung nach Account-Größe (Strategic Accounts vs. Volume Accounts).

Die fünf häufigsten Quotenplanungs-Fehler

# Fehler Symptom Lösung
1 "Vorjahr +15 %" als ganze Methodik Quota-Attainment < 50 % Top-Down + Bottom-Up Triangulation
2 Kein Ramp-Up für New Hires Hohe Frühfluktuation 6–9 Monate Ramp-Up-Plan
3 Quote = identisch für alle AEs Top-Performer demotiviert, Junior überfordert Tenure-basierte Differenzierung
4 Keine Quartals-Trigger für Anpassung Markt-Veränderungen nicht abgefangen Quartalsweise Trigger-Reviews
5 Activity-Quota fehlt SDR-Ergebnisse schwer steuerbar Activity + Outcome-Quota kombinieren

Tools für Quotenplanung

Tool Funktion Preis
Xactly Incent Quota- + Provisions-Plattform Enterprise
Anaplan Sales Planning Strategische Quota-Modellierung Enterprise
Varicent Sales Performance Management Enterprise
CaptivateIQ Provisions- + Quota-Tools Mid-Market
Spiff Modernes Provisions-Tool Mid-Market
Excel / Google Sheets Klassisch für < 30 AEs Kostenlos
HubSpot Custom Properties Einfache Quota-Tracking Inkl.

Best Practices

  1. Triangulation aus drei Quellen – Top-Down, Bottom-Up, Historie
  2. Quota-Attainment-Ziel 60–70 % – nicht 100 % (das wäre zu niedrig)
  3. Ramp-Up-Plan für jeden Hire – ohne Ausnahme
  4. Differenzierung nach Tenure und Performance – aber transparent
  5. Quartalsweise Trigger-Reviews – nicht starr für 12 Monate festschreiben
  6. Quota-Akzeptanz aktiv messen – AE-Survey nach Setting

Implementierungs-Checkliste

Phase 1 – Datenbasis (Woche 1–4)
  • [ ] Historische Win-Rate, Avg Deal Size, Cycle-Length pro AE
  • [ ] TAM/SAM-Analyse aktualisiert
  • [ ] Pipeline-Coverage-Daten 12 Monate rückwirkend
  • [ ] Provisions-Modell-Review
Phase 2 – Modellierung (Woche 5–8)
  • [ ] Top-Down-Ableitung Unternehmensziel
  • [ ] Bottom-Up-Plausibilisierung pro AE
  • [ ] Triangulation und Diskrepanz-Analyse
  • [ ] Ramp-Up-Pläne für Hires
Phase 3 – Kommunikation (Woche 9–12)
  • [ ] Geschäftsleitung-Approval
  • [ ] 1:1-Quota-Setting-Gespräche mit AEs
  • [ ] Quota-Akzeptanz-Survey
  • [ ] Anpassungen bei berechtigten Einwänden
Phase 4 – Monitoring (laufend)
  • [ ] Wöchentliches Quota-Pacing pro AE
  • [ ] Quartalsweise Trigger-Review
  • [ ] Quota-Attainment-Distribution analysieren
  • [ ] Korrekturen bei systematischer Über/Unter-Erreichung

Praxisfall: Quotenplanung-Sanierung bei einem DACH-IT-Services-Anbieter

Ausgangslage: Ein IT-Services-Anbieter aus Süddeutschland (180 Mitarbeiter, 24 Mio. € Umsatz, 7 AEs + 3 KAMs). Quoten wurden 4 Jahre lang nach "Vorjahr +12 %"-Logik gesetzt. Quota-Attainment-Quote im Team: 36 %. AE-Fluktuation 41 % p.a. Forecasts chronisch zu optimistisch. Audit-Ergebnis (Woche 1–4):
Befund Wirkung
5 von 7 AEs hatten identische Quote (700 k €) – ohne Tenure-Differenzierung Junior-Hires demotiviert, Senior-Performer unterfordert
Kein Ramp-Up-Plan für 3 Hires der letzten 12 Monate 2 von 3 Hires kündigten in Monat 4–7
Bottom-Up-Plausibilisierung: 700 k € Quote erfordert 9 Opportunities/Monat – historischer Median 5 Quota mathematisch unerreichbar
Bestandskunden-Quote vermischt mit Neukunden-Quote KAMs ignorieren Up-Sell, weil Neukunden-Closes leichter zählbar
Provisionsmodell-Sprung erst bei 100 % Quote (Cliff) Quota-Underperformer demotiviert ab 60 %
Maßnahmen Monat 1–3:
  • Triangulations-Modell: Top-Down (Unternehmensziel 26 Mio. €) + Bottom-Up (Win-Rate 27 %, Avg Deal 42 k €) + Historie (Median + Top-Quartil)
  • Quoten-Differenzierung nach Tenure: Senior 800 k €, Mid 600 k €, Junior 400 k €
  • 6-Monats-Ramp-Up-Plan für alle Hires (25-50-75-90-100-100)
  • Bestandskunden- und Neukunden-Quoten getrennt für KAMs und AEs
  • Provisionsmodell auf gestaffelten Plan umgestellt (60 % / 80 % / 100 % / 120 % Schwellen)
  • Quartalsweise Trigger-Reviews etabliert
Ergebnisse nach 12 Monaten:
KPI Vorher Nachher Δ
Quota-Attainment-Quote im Team 36 % 64 % +28 Pp
Top-Performer-Anteil (>120 % Attainment) 14 % 22 % +8 Pp
Underperformer-Anteil (<60 % Attainment) 43 % 18 % -25 Pp
AE-Fluktuation p.a. 41 % 17 % -24 Pp
Forecast-Genauigkeit ±28 % ±13 % +15 Pp
Gesamt-Umsatz Team 23,4 Mio. € 26,8 Mio. € +14,5 %
Investment: 35 k € (Beratungs-Setup 22 k €, neue Provisions-Software CaptivateIQ 8 k €, interne Sales-Ops 5 k € Personenstunden). Mehr-Umsatz Jahr 1: 3,4 Mio. €. Bonus: Vermiedene Re-Hiring-Kosten von ca. 280 k € (4 Hires × 70 k €).

Vertiefte Branchen-Quota-Logik

SaaS B2B (ARR-basiert)

  • Net New ARR + Expansion ARR getrennt quotieren
  • Quote pro AE typisch: 600 k € – 1,2 Mio. € jährlich
  • Ramp-Up: 6 Monate (25-50-75-90-100-100 % der Standard-Quote)
  • Provisionsmodell oft mit Beschleuniger > 100 % Quota
  • Besonderheit: Logo-Quoten zusätzlich zur Revenue-Quote (Anzahl neuer Kunden)

Maschinenbau / Industrie

  • Auftragseingangs-Quote (nicht Umsatz, weil Lieferzeiten lang)
  • Quote pro AE/KAM typisch: 2 – 8 Mio. € jährlich
  • Ramp-Up: 9–12 Monate aufgrund langer Cycles
  • Pflicht-Differenzierung: Strategic Accounts vs. Volume Accounts
  • Besonderheit: Multi-Year-Quoten möglich, weil Projekte sich über 18+ Monate ziehen

Beratung & Professional Services

  • Honorarvolumen-Quote oder Tagessatz-Stunden-Quote
  • Quote pro Senior Berater typisch: 250 – 600 k € jährlich
  • Ramp-Up: 4–6 Monate, weil oft Junior-Berater intern aufgebaut werden
  • Besonderheit: Auslastungs-KPI parallel zu Revenue-Quote (z.B. 70 % Billable Days)

Recruiting / Personaldienstleistungen

  • Quote in Vermittlungen pro Jahr (12–25)
  • Oft kombiniert mit Umsatz-Quote (Honorare)
  • Ramp-Up: 3–4 Monate (kurze Cycles)
  • Besonderheit: Aktivitäts-Quote zusätzlich (Calls, Meetings)

Energie / Versorger

  • Lange Vertriebs-Cycles (12–24 Monate)
  • Mehrjährige Quoten-Modelle nötig
  • Quote oft an MWh oder Vertragslaufzeit gekoppelt, nicht nur Umsatz
  • Besonderheit: Quoten-Korridor statt Punktziel, weil Marktpreis-volatilität hoch

IT-Services / Systemhäuser

  • Differenzierung: Hardware-Quote, Software-Quote, Services-Quote
  • Quote pro AE typisch: 1,5 – 4 Mio. € (mit Hardware-Anteil)
  • Recurring-Revenue-Quote (Managed Services) parallel
  • Besonderheit: Margen-Quote zusätzlich zu Umsatz-Quote

Quota-Software-Vergleich

Tool Stärke Preis pro User/Monat Empfohlen für
Excel + manuelles Tracking Kostenlos, flexibel 0 € < 15 AEs
HubSpot Custom Properties In Haupt-CRM integriert inkl. < 30 AEs
Spiff Modern, einfach 30–60 € 20–80 AEs
CaptivateIQ Stark in Mid-Market 40–80 € 30–150 AEs
Xactly Incent Enterprise-Standard Enterprise > 100 AEs
Anaplan Sales Planning Strategische Modellierung Enterprise > 200 AEs Konzern
Varicent Sehr flexibel komplex Enterprise > 200 AEs Komplexvertrieb
Faustregel: Excel reicht bis 15 AEs. Ab 20 AEs lohnt sich spezialisierte Software – ROI durch Zeitersparnis (Sales-Ops) und Fehlerreduktion meist binnen 6 Monaten.

Häufig gestellte Fragen

Was ist eine gesunde Quota-Attainment-Quote im Team?

Branchen-Benchmark: 60–70 % der AEs erreichen ihre Quote. Wenn 100 % der AEs die Quota erreichen, ist sie zu niedrig (Wachstum verschenkt). Wenn nur 30 % der AEs die Quota erreichen, ist sie zu hoch (Demotivation, Fluktuation). Top-Performer-Anteil > 120 % sollte bei 10–20 % liegen.

Sollte Quote jedes Jahr steigen?

Nein, nicht automatisch. Quote sollte aus Marktpotenzial, Win-Rate und Pipeline-Coverage abgeleitet werden – nicht aus politischer "Vorjahr +X %"-Logik. In schwierigen Marktphasen (Recession, Branchen-Krise) kann Quote auch sinken oder stabil bleiben.

Wie gehe ich mit Underperformern um?

Erstens: Quota nicht senken, sondern PIP-Prozess (Performance Improvement Plan) starten. 90-Tage-Plan mit klaren Aktivitäts- und Outcome-Zielen. Zweitens: Coaching-Fokus auf Lücke-Diagnose – ist es Prospecting, Discovery, Closing? Drittens: Fairness-Sicht – wenn 60 % der Underperformer dieselbe Lücke haben, ist es Onboarding-/Training-Problem, nicht individuelles Versagen.

Was, wenn die Geschäftsleitung Top-Down eine unrealistische Quote vorgibt?

Bottom-Up-Plausibilisierung mit harten Zahlen entgegenstellen. "Bei 28 % Win-Rate und 45 k € Avg Deal Size brauchen wir 8 neue Opportunities/Monat pro AE. Historischer Median ist 5. Differenz: 3 Opportunities/Monat – die müssen entweder durch (a) mehr SDRs, (b) bessere Lead-Generation, (c) längere Verkaufstage erbracht werden. Welcher Hebel?"

Wie verteile ich Quote zwischen Neukunden- und Bestandskunden-Vertrieb?

Klassische Faustregel: 60 % Neukunden, 40 % Bestandskunden. In SaaS oft 50/50 oder bestandsgewichtet. In Maschinenbau eher 70/30 (Neukundengewicht). Wichtig: getrennte Quoten für AEs (Neukunden) und KAMs (Bestand) – Mischung produziert Konflikte.

Wie integriere ich Pipeline Coverage in die Quotenplanung?

Coverage = 1/Win-Rate × 1,3 Sicherheitspuffer. Wenn Quota 900 k €/Jahr und Win-Rate 25 %, braucht der AE durchschnittlich 4,8 Mio. € Pipeline pro Jahr. Pro Quartal: 1,2 Mio. €. Diese Coverage-Anforderung wird in Onboarding, Training und Sales-Activity-Goals einbezogen.

Wie oft sollte Quote im Jahr angepasst werden?

Standard: Quartalsweise Trigger-Reviews. Anpassung nur bei klar definierten Triggern: (1) Marktveränderung > 20 %, (2) Produkt-/Pricing-Änderung mit Wirkung > 15 %, (3) Territorium-Veränderung. Sonst: Quota für 12 Monate stabil.

Lohnt sich eine spezialisierte Quota-Software?

Ab 30+ AEs meist ja, weil manuell in Excel die Quota-Komplexität (Tenure, Ramp-Up, Multi-Tier, Provisionsmodell) zu aufwendig wird. Tools wie Xactly, CaptivateIQ oder Spiff kosten 30–80 € pro User/Monat – ROI durch Zeitersparnis und Fehlerreduktion meist binnen 6 Monaten.

Statistiken

Metrik Wert Quelle
Branchen-Standard Quota-Attainment-Quote im Team 60–70 % Forrester Sales Benchmark 2024
Anteil AEs in DACH-Mittelstand mit datengestützter Quotenplanung 31 % Vertriebswikinger Marktbefragung 2025
Anteil Sales-Teams, die "Vorjahr +X %" als Hauptmethode nutzen 47 % Vertriebswikinger 2025
Durchschnittliche AE-Fluktuation bei Quota-Attainment < 50 % im Team 38 % jährlich LinkedIn Workforce Report 2024
Durchschnittliche AE-Fluktuation bei Quota-Attainment 60–70 % 18 % jährlich LinkedIn 2024
ROI strukturierter Quotenplanung Jahr 1 220–410 % Vertriebswikinger 2024–2025
Empfohlene Ramp-Up-Dauer für neue AEs 6–9 Monate Branchen-Standard
Anteil New-Hire-Misshires bei fehlendem Ramp-Up-Plan 28 % Sales Hacker Survey 2024
Top-Performer-Anteil in gesunden Teams (> 120 % Attainment) 10–20 % Bridge Group SaaS Sales Report 2024
Forecast-Genauigkeit-Verbesserung mit datengestützter Quote +18 Pp Clari Customer Outcomes 2024

Experten-Einschätzung

"Quotenplanung ist eine der wenigen Sales-Disziplinen, bei der Mathematik wichtiger ist als Verhandlungsgeschick. Wer die Triangulation aus Top-Down, Bottom-Up und Historie ehrlich rechnet, bekommt Quoten, die das Team akzeptiert und erreicht. Wer politisch verhandelt, bekommt entweder zu hohe Quoten und Demotivation oder zu niedrige Quoten und verschenkten Wachstum. Die teuerste Form der Quotenplanung ist 'Vorjahr +15 % weil Geschäftsleitung will'."
>
— Patrick Bangert, Mitgründer & Geschäftsführer, Die Vertriebswikinger
"Die häufigste Quotenplanungs-Sünde: Kein Ramp-Up-Plan für neue AEs. Wir sehen DACH-Mittelständler, die einen New Hire am Tag 1 mit 100 % Jahresquote ausstatten – und sich dann wundern, dass nach 4 Monaten die Hälfte der Hires kündigt. Ein 6-Monats-Ramp-Up kostet 50 k € pro Hire weniger Umsatz, spart aber 80 k € Re-Hiring-Kosten und 6 Monate Zeit. Das ist 30:1 ROI."
>
— André Spies, Mitgründer & Vertriebsleiter, Die Vertriebswikinger

Fazit

Quotenplanung ist die Disziplin, die zwischen einem hochperformanten Vertriebsteam und einer Hochfluktuations-Hölle entscheidet. Im DACH-Mittelstand wird sie häufig zu intuitiv betrieben – ein Hebel mit massivem ROI-Potenzial. Die Methodik ist nicht trivial, aber lernbar. Mit 4–8 Wochen Setup und kontinuierlicher Disziplin lassen sich Quota-Attainment-Quoten von 40 % auf 65 % heben.

Key Takeaways

  • Triangulation Top-Down + Bottom-Up + Historie
  • Quota-Attainment-Ziel 60–70 % im Team
  • Ramp-Up-Plan für jeden Hire (6–9 Monate)
  • Tenure-Differenzierung als Standard
  • Quartalsweise Trigger-Reviews statt starre Jahresziele
  • Activity + Outcome-Quoten kombinieren bei SDRs
  • Quota-Akzeptanz aktiv messen nach Setting
  • DACH-Adoption < 35 % – signifikanter Differenzierungs-Hebel

Pro Rolle

Geschäftsführer: Quotenplanung ist Wachstums-Versicherung. Erste Frage an den Sales-Lead: "Wie hoch ist unser Quota-Attainment im Team?". Wenn unter 50 % oder über 90 %, ist die Methodik kaputt. Head of Sales: Methodik etablieren: Top-Down + Bottom-Up + Historie. Ramp-Up-Pläne als Pflicht. Quartalsweise Trigger-Reviews. Quota-Akzeptanz-Survey nach Setting. Account Executive: Quota-Setting nicht nur akzeptieren, sondern Bottom-Up plausibilisieren. Wenn Diskrepanz: mit Daten argumentieren, nicht mit Bauchgefühl. Sales Operations: Datenbasis sauber halten – Win-Rate, Avg Deal Size, Cycle-Length pro AE und Segment. Trigger-Reviews automatisieren. Quota-Tracking-Dashboards für Manager. HR: Quoten-Modell muss zu Hiring-Plan passen. Ramp-Up-Pläne in Onboarding integrieren. Provisionsmodell auf Quota-Logik abstimmen.

Weiterführende Glossar-Einträge

Brauchst du Unterstützung bei deiner Vertriebsstrategie?

Wir helfen B2B-Unternehmen dabei, ihre Vertriebsprozesse zu professionalisieren und skalierbar zu machen. Von der strategischen Beratung über Team-Training bis zum kompletten Aufbau deines Sales-Systems.