Pipeline Coverage

Pipeline Coverage (auch Pipeline Coverage Ratio) ist eine Vertriebskennzahl, die das Verhältnis aus offenem Pipeline-Wert und dem zu erreichenden Sales-Quota in einem definierten Zeitraum (Quartal/Jahr) misst. Die klassische Faustregel verlangt eine 3x-Coverage, d.h. dreimal so viel offene Pipeline wie Quota. In der Praxis variiert die optimale Coverage je nach Win-Rate, Cycle-Length und Marktreife zwischen 2,5x und 5x. Pipeline Coverage ist die wichtigste Frühwarn-Kennzahl für Quartals- und Jahres-Forecasts.

Was ist Pipeline Coverage?

Pipeline Coverage ist die Frühwarn-Kennzahl im B2B-Vertrieb. Wer am 1. Tag eines Quartals weniger als 3x seines Quartals-Quotas an qualifizierter Pipeline hat, weiß bereits: Das Quartal wird hart. Wer 5x hat, kann selektiv qualifizieren. Wer 1,5x hat, sollte aufhören, Forecast-Gespräche zu führen, und stattdessen Outbound-Maßnahmen aktivieren.
— Vertriebswikinger Glossar Die Pipeline-Coverage-Logik wurde in den frühen 2000er-Jahren bei US-Tech-Unternehmen standardisiert – insbesondere durch Salesforce-Einführungen, die erstmals systematisch Pipeline-Werte per Stage messen ließen. Die berühmte "3x Pipeline Coverage"-Regel ist seitdem Branchen-Standard, obwohl die optimale Ratio stark vom konkreten Geschäftsmodell abhängt. Im DACH-Mittelstand wird die Coverage-Logik oft nicht mathematisch sauber angewandt. Häufig werden alle Deals in der Pipeline addiert (inklusive unqualifizierter), was die Coverage künstlich aufbläht. Echte Coverage misst nur qualifizierte Pipeline ab Stage 2 oder 3, gewichtet nach Stage-spezifischen Win-Wahrscheinlichkeiten. Ihr Vertriebsteam hat keine verlässliche Coverage-Sicht und Forecasts sind chronisch zu optimistisch? Wir bauen sauberes Pipeline-Management für DACH-B2B-Teams auf →

Pipeline Coverage auf einen Blick

Eigenschaft Wert
Definition Pipeline-Wert / Quota im definierten Zeitraum
Standard-Faustregel 3x Coverage zu Quartalsbeginn
Typische Range Branche 2,5x – 5,0x
Berechnungsbasis Nur qualifizierte Pipeline (ab Stage 2/3)
Berechnungsfrequenz Wöchentlich (Pipeline-Review), monatlich (Forecast-Call)
Optimale Coverage hängt ab von Win-Rate, Cycle-Length, Stage-Reife der Pipeline
Frühwarn-Schwelle < 2,5x → kritisch
Eskalations-Schwelle < 2,0x → Outbound-Boost erforderlich
Komfort-Schwelle > 4,0x → Selektive Qualifizierung möglich
Wichtigste KPI-Kombination Coverage + Win-Rate + Cycle-Length = Sales Velocity

Pipeline Coverage vs. Pipeline-Wert vs. Sales Velocity

Kennzahl Misst Zweck
Pipeline-Wert Summe offener Deals (€) Volumen-Sicht
Pipeline Coverage Pipeline / Quota Forecast-Sicherheit
Sales Velocity (Deals × Avg Deal Size × Win-Rate) / Cycle Geschwindigkeit
Weighted Pipeline Pipeline × Stage-Win-Wahrscheinlichkeit Realistische Erwartung
Commit Forecast AE-Schätzung "wird closen" Quartals-Versprechen

Wie wird Pipeline Coverage berechnet?

Grundformel:
Pipeline Coverage = qualifizierter Pipeline-Wert (€) / Quota (€)
Beispiel:
Position Wert
Quartals-Quota 800.000 €
Pipeline (alle Stages) 3.200.000 €
Pipeline (qualifizierte Stages 3-5) 2.400.000 €
Coverage gesamt (irreführend) 4,0x
Coverage qualifiziert (realistisch) 3,0x
Gewichtete Coverage (präziser):
Stage Pipeline-Wert Win-Wahrscheinlichkeit Gewichteter Wert
Stage 2 (Discovery) 1.200.000 € 15 % 180.000 €
Stage 3 (Demo) 800.000 € 30 % 240.000 €
Stage 4 (Proposal) 500.000 € 50 % 250.000 €
Stage 5 (Negotiation) 300.000 € 75 % 225.000 €
Gewichtete Pipeline 2.800.000 € 895.000 €
In diesem Beispiel: Pipeline ist nominell 3,5x, gewichtet aber nur 1,1x – das Quartal wird gefährlich knapp.

Was ist die "richtige" Coverage-Ratio?

Die berühmte 3x-Regel ist Faustregel, nicht Naturgesetz. Die optimale Coverage ergibt sich aus:
Optimale Coverage = 1 / Win-Rate × Sicherheitspuffer (1,2 – 1,5)
Praxis-Tabelle:
Win-Rate 1/Win-Rate Mit Puffer 1,3 Empfohlene Coverage
50 % 2,0 2,6 2,5x – 3,0x
33 % 3,0 3,9 3,5x – 4,0x
25 % 4,0 5,2 5,0x – 5,5x
20 % 5,0 6,5 6,0x – 6,5x
15 % 6,7 8,7 8,0x – 9,0x
Konsequenz: Teams mit hoher Win-Rate (50 %+) brauchen weniger Coverage. Teams mit niedriger Win-Rate (15–20 %) brauchen drastisch mehr Pipeline.

Pipeline Coverage nach Sales-Stage

Coverage-Sicht nur auf Gesamtpipeline ist gefährlich. Wirklich aussagekräftig ist Coverage pro Stage:
Stage Min. Coverage Optimal Coverage Was bedeutet wenig hier?
Stage 2 (Discovery) 4x 5–7x Frühe Pipeline trocknet aus, Outbound nötig
Stage 3 (Demo/Eval) 2,5x 3–4x Discovery-zu-Demo-Conversion zu niedrig
Stage 4 (Proposal) 1,5x 2–2,5x Demo-zu-Proposal-Conversion stockt
Stage 5 (Negotiation) 1,0x 1,2–1,5x Aktueller Quartals-Forecast wackelt
Diagnostischer Wert: Wenn Stage-2-Coverage 8x ist, aber Stage-4-Coverage nur 0,9x, hat das Team ein Conversion-Problem in der Mitte des Funnels – kein Lead-Generation-Problem.

Branchen-Spezifika DACH

SaaS Mid-Market: Cycles 60–120 Tage, Win-Rates 22–32 %, Empfohlene Coverage 4x–5x. Coverage-Reviews wöchentlich. Maschinenbau: Cycles 6–18 Monate, Win-Rates 30–45 %, Empfohlene Coverage 2,5x–3,5x – aber gewichtet auf 12-Monats-Horizont, nicht Quartal. Beratung & Dienstleistungen: Cycles 30–90 Tage, Win-Rates 25–35 %, Empfohlene Coverage 3x–4x. Recruiting: Cycles 14–60 Tage, Win-Rates 35–50 %, Empfohlene Coverage 2,5x–3,5x. Industrie (Konzern-Vertrieb): Cycles 6–24 Monate, Win-Rates 30–50 %, Coverage hoch (4x–6x), weil einzelne Deal-Verschiebungen Quartals-Wirkung haben.

Die fünf häufigsten Pipeline-Coverage-Fehler

# Fehler Symptom Lösung
1 Unqualifizierte Pipeline mitzählen Coverage 5x, Forecast verfehlt um 30 % Nur ab Stage 3 (qualifiziert) zählen
2 Keine Stage-Differenzierung Frühwarn-Funktion fehlt Coverage pro Stage tracken
3 Coverage = Naturgesetz 3x Schlechtes Tuning auf eigene Win-Rate 1/Win-Rate × 1,3 als Basis
4 Aufgeblähte Deal-Werte Pipeline künstlich hoch Manager-Review-Pflicht ab 50 k € Deal-Wert
5 Stale Deals nicht bereinigt Pipeline voll mit "Lost in Disguise" Auto-Cleanup ab 90 Tage ohne Aktivität

Tools für Pipeline Coverage

Tool Funktion Preis
Salesforce mit Coverage-Reports Stage-spezifische Coverage-Dashboards Sales Cloud Enterprise +
HubSpot Sales Hub Professional Pipeline + Forecast-Berichte Ab 90 €/User/Monat
Clari Forecast-Plattform mit Coverage-Auto-Tracking Enterprise-Pricing
Gong Forecast Conversation Intelligence + Coverage Enterprise-Pricing
InsightSquared / Mediafly Sales-Analytics mit Coverage Enterprise-Pricing
Pipedrive Kleinere Teams, einfache Coverage-Sicht Ab 50 €/User/Monat
Tableau / Power BI Custom Coverage-Dashboards Subscription

Best Practices

  1. Wöchentlicher Coverage-Review – Status quo, Veränderung gegenüber Vorwoche
  2. Coverage pro Stage – nicht nur Gesamtpipeline
  3. Win-Rate-basierte Soll-Coverage – nicht 3x als Standard
  4. Pipeline-Hygiene – Stale Deals (>90 Tage ohne Aktivität) systematisch entfernen
  5. Manager-Review hochwertiger Deals – ab 50 k € Pflicht-Review
  6. Frühwarn-Schwellen kommunizieren – Coverage < 2,5x eskaliert automatisch

Implementierungs-Checkliste

Phase 1 – Datenbasis (Woche 1–2)
  • [ ] Sales Stages klar definiert (Standard: 5 Stages)
  • [ ] Win-Wahrscheinlichkeiten pro Stage festgelegt
  • [ ] Pipeline-Hygiene-Regel: Auto-Verschiebung Closed-Lost ab 90 Tagen Inaktivität
  • [ ] CRM-Pflichtfelder pro Stage
Phase 2 – Reporting (Woche 3–4)
  • [ ] Coverage-Dashboard pro AE
  • [ ] Coverage-Dashboard pro Team
  • [ ] Stage-spezifische Coverage-Sicht
  • [ ] Wochen-Vergleich (Δ-Coverage)
Phase 3 – Routine (Monat 2–3)
  • [ ] Wöchentlicher Pipeline-Review (30 Min, Team)
  • [ ] Manager-Review-Pflicht für Deals > 50 k €
  • [ ] Frühwarn-Eskalation bei Coverage < 2,5x
  • [ ] Outbound-Trigger bei Coverage < 2,0x
Phase 4 – Reife (ab Monat 4)
  • [ ] Win-Rate-basierte Soll-Coverage pro Segment
  • [ ] Forecast-Genauigkeit messbar verbessert (+10–25 Pp)
  • [ ] Pipeline-Velocity als zusätzliche KPI
  • [ ] AI-gestützte Forecast-Tools evaluiert

Praxisfall: Coverage-Sanierung bei einem DACH-Industrie-Mittelständler

Ausgangslage: Ein deutscher Maschinenbau-Zulieferer (240 Mitarbeiter, 38 Mio. € Umsatz, 6 KAMs + 4 AEs). Quartals-Quota Team 5,5 Mio. € Auftragseingang. CRM zeigt nominell 22 Mio. € Pipeline = 4,0x Coverage. Forecast-Genauigkeit aber chronisch ±32 %, drei Quartale in Folge unter Plan. Audit-Ergebnis (Woche 1–3):
Pipeline-Slice Wert Anteil Bemerkung
Stage 1 (Lead/Discovery) 9,8 Mio. € 45 % meist ohne Champion
Stage 2 (Qualifiziert) 6,2 Mio. € 28 % Hälfte ohne Bedarfs-Bestätigung
Stage 3 (Angebot) 3,4 Mio. € 16 %
Stage 4 (Verhandlung) 1,8 Mio. € 8 %
Stage 5 (Closing) 0,8 Mio. € 4 %
Stale Deals (>120 Tage inaktiv) 5,2 Mio. € quer durch alle Stages
Echte qualifizierte Coverage (ab Stage 2, ohne Stale): 6,9 Mio. € → 1,25x – nicht 4,0x. Maßnahmen Monat 1–3:
  • Stale-Deal-Cleanup: 5,2 Mio. € auf Closed-Lost gesetzt
  • Stage-Definitionen neu geschrieben mit Pflichtfeldern (Champion, Budget, Decision Process)
  • Wöchentlicher 30-Min-Pipeline-Review mit Stage-spezifischer Coverage
  • Manager-Review-Pflicht für Deals > 100 k €
  • Outbound-Push aktiviert (2 SDRs zusätzlich), weil Stage-2-Coverage zu niedrig
Ergebnisse nach 9 Monaten:
KPI Vorher Nachher Δ
Pipeline-Wert nominell 22 Mio. € 17 Mio. € -23 %
Pipeline qualifiziert (Stage 2+) 6,9 Mio. € 14,5 Mio. € +110 %
Coverage qualifiziert 1,25x 2,6x +1,4x
Stage-2-Coverage spezifisch 1,1x 4,2x +3,1x
Forecast-Genauigkeit ±32 % ±11 % +21 Pp
Quartals-Quota-Erreichung 78 % 104 % +26 Pp
Schlüssel-Erkenntnis: Die nominelle Coverage ist gefallen, aber die echte Forecast-Sicherheit ist drastisch gestiegen. Klassisches Beispiel dafür, dass aufgeblähte Pipeline gefährlicher ist als kleine ehrliche Pipeline. Investment: 0 € direkte Tool-Kosten, ca. 80 Personenstunden Sales-Ops + Manager-Zeit. Bonus-Effekt: Outbound-Push generierte zusätzliche 2,1 Mio. € Stage-2-Pipeline.

Vertiefte Branchen-Coverage-Empfehlungen

SaaS Mid-Market

  • Soll-Coverage gesamt: 4,0x – 5,0x (Win-Rate 22–28 %)
  • Stage-2: 5–7x, Stage-3: 3–4x, Stage-4: 2–2,5x, Stage-5: 1,2–1,5x
  • Review-Frequenz: Wöchentlich
  • Stale-Deal-Schwelle: 60 Tage Inaktivität
  • Besonderheit: Expansion-Pipeline (Bestandskunden-Up-Sell) separat tracken

Maschinenbau / Industrie

  • Soll-Coverage gesamt: 2,5x – 3,5x (Win-Rate 30–45 %)
  • Horizont: 12-Monats-Coverage, nicht Quartal (lange Cycles)
  • Review-Frequenz: 14-tägig
  • Stale-Deal-Schwelle: 180 Tage (lange Tender-Phasen normal)
  • Besonderheit: Auftragseingangs-Coverage statt Umsatz-Coverage

IT-Services / Systemhäuser

  • Soll-Coverage gesamt: 3,5x – 4,5x
  • Stage-Aufteilung wichtig: Hardware/Software/Services-Anteile separat
  • Stale-Schwelle: 90 Tage
  • Besonderheit: Recurring-Revenue-Anteil (Managed Services) als zusätzliche Coverage-Dimension

Professional Services / Beratung

  • Soll-Coverage gesamt: 3x – 4x
  • Cycles 30–90 Tage, daher Monats-Coverage relevanter als Quartal
  • Review-Frequenz: Wöchentlich
  • Stale-Schwelle: 45 Tage
  • Besonderheit: Coverage in Beratertagen statt Euro

Recruiting

  • Soll-Coverage gesamt: 2,5x – 3,5x (hohe Win-Rate 35–50 %)
  • Cycles kurz (14–60 Tage), daher Wochen-Coverage zentral
  • Stale-Schwelle: 30 Tage
  • Besonderheit: Coverage in Vermittlungs-Slots statt Euro

Konzern-Vertrieb / Enterprise

  • Soll-Coverage gesamt: 4x – 6x (lange Cycles, hohe Deal-Werte verschieben Forecast)
  • Pflicht-Differenzierung: Strategic Accounts (Coverage 6x+) vs. Volume Accounts (Coverage 3x)
  • Review-Frequenz: 14-tägig auf Account-Ebene
  • Stale-Schwelle: 240 Tage (außergewöhnlich lange Tender-Phasen)

Forecast-Tool-Vergleich für Coverage-Management

Tool Stärke Schwäche Preis Empfohlen für
HubSpot Sales Hub Pro Einfach, gute Stage-Reports Limitierte Coverage-Auto-Berechnung Ab 90 €/User/Monat < 30 AEs
Salesforce Sales Cloud Maximal flexibel Komplex, teure Customization Ab 150 €/User/Monat 30–100 AEs
Pipedrive Sehr einfach, schnell Wenig Forecast-Tiefe Ab 50 €/User/Monat < 20 AEs Mid-Market
Clari Beste Forecast-AI Enterprise-Pricing ~50–100 k €/Jahr+ > 50 AEs Enterprise
Gong Forecast Conversation-Intelligence-Integration Hoher Preis ~80–200 k €/Jahr > 50 AEs
InsightSquared Tiefe Sales-Analytics Kein Echtzeit-Forecast Enterprise > 50 AEs Mid-Market
Faustregel: Bis 30 AEs reicht HubSpot oder Pipedrive mit Custom-Properties. Ab 50 AEs werden spezialisierte Forecast-Tools (Clari, Gong) ROI-positiv.

Häufig gestellte Fragen

Warum reicht 3x nicht für jedes Team?

Weil 3x impliziert: Win-Rate ≈ 33 %. Teams mit 20 % Win-Rate brauchen 5x oder mehr, um das Quota zu erreichen. Teams mit 50 % kommen mit 2x aus. Die Pauschal-3x-Regel führt zu chronischen Forecast-Misses bei niedrigen Win-Rates und unnötiger Outbound-Hektik bei hohen.

Wann ist Pipeline-Coverage ausreichend zuverlässig?

Wenn drei Bedingungen erfüllt sind: (1) Pipeline-Hygiene gepflegt (keine Stale Deals), (2) Stage-Definitionen klar und im Team einheitlich angewandt, (3) Stage-Win-Wahrscheinlichkeiten auf realen historischen Daten basieren (nicht Bauchgefühl).

Was ist der Unterschied zwischen Coverage und Weighted Pipeline?

Coverage = Pipeline-Wert / Quota (nominell). Weighted Pipeline = jeder Deal multipliziert mit Stage-spezifischer Win-Wahrscheinlichkeit. Weighted Pipeline ist deutlich realistischer, aber Coverage bleibt als Frühwarn-KPI wichtig, weil sie auch zeigt, wie viel Volumen überhaupt im Funnel ist.

Wie oft sollte Coverage gereviewt werden?

Wöchentlich pro Team (30-Min-Pipeline-Review), monatlich pro AE im 1:1, quartalsweise mit Geschäftsleitung im Forecast-Call. Tägliche Coverage-Sicht für Sales-Leadership in Dashboards.

Was, wenn Coverage zu Quartalsbeginn schon zu niedrig ist?

Drei Hebel: (1) Outbound-Boost – SDRs aktivieren, idealerweise mit ABM-Listen, (2) Bestandskunden-Cross-Sell aktivieren – schneller als Neukunden, (3) Deal-Beschleunigung – Manager-Review aller Stage-3+-Deals, ggf. Discount-Spielraum für Quartals-Closing freigeben.

Wie verhindere ich aufgeblähte Pipeline-Werte?

Vier Mechanismen: (1) Manager-Review-Pflicht ab 50 k €, (2) Stage-Promotion nur mit Pflichtfeldern (Champion identifiziert, Budget bestätigt), (3) Stale-Deal-Cleanup nach 90 Tagen Inaktivität, (4) AE-Bonus an Forecast-Genauigkeit koppeln (nicht nur an Win-Rate).

Was ist Pipeline Velocity und wie hängt es mit Coverage zusammen?

Pipeline Velocity = (Anzahl qualifizierter Deals × Avg Deal Size × Win-Rate) / Avg Cycle-Length. Misst, wie schnell Pipeline in Umsatz konvertiert. Coverage ist Volumen-Sicht, Velocity ist Geschwindigkeits-Sicht. Beide zusammen geben volle Forecast-Sicherheit.

Welche Tools sind für DACH-Mittelständler realistisch?

Bei < 30 AEs: HubSpot Sales Hub Professional reicht voll aus. Bei 30–100 AEs: Salesforce Sales Cloud Enterprise mit Pardot-Integration. Bei > 100 AEs oder Enterprise-Vertrieb: spezialisierte Tools wie Clari oder Gong Forecast werden ROI-positiv.

Statistiken

Metrik Wert Quelle
Anteil B2B-Sales-Teams mit systematischem Coverage-Tracking 41 % global HubSpot State of Sales 2024
Anteil DACH-Mittelständler mit Stage-spezifischer Coverage-Sicht 22 % Vertriebswikinger Marktbefragung 2025
Standard-Forecast-Abweichung ohne Coverage-Disziplin ±28 % Gartner Sales Forecast Accuracy Report 2024
Forecast-Abweichung mit sauberer Coverage-Methodik ±9 % Clari Customer Outcomes 2024
Anteil aufgeblähter Deal-Werte in unbereinigten Pipelines 23–35 % Vertriebswikinger Audit-Daten 2024
Stale-Deal-Anteil (>90 Tage inaktiv) bei fehlender Pipeline-Hygiene 18–28 % Vertriebswikinger 2025
ROI Pipeline-Coverage-Programm Jahr 1 180–340 % Vertriebswikinger 2024–2025
Win-Rate-Verbesserung durch saubere Coverage-Disziplin +6–11 Pp Vertriebswikinger 2025
Empfohlene wöchentliche Pipeline-Review-Dauer 30 Min Best Practice
Anteil AEs, die Coverage als wichtigste Frühwarn-Kennzahl nennen 67 % Sales Hacker Survey 2024

Experten-Einschätzung

"Pipeline Coverage ist der wichtigste 90-Sekunden-Indikator für die Quartals-Performance. Wir haben in der Beratungspraxis gelernt: Teams, die ihre Coverage-Reviews wöchentlich diszipliniert führen, haben Forecast-Abweichungen unter ±10 %. Teams ohne Disziplin liegen bei ±25–35 %. Allein dieser Unterschied entscheidet über strategische Investitions-Entscheidungen der Geschäftsleitung."
>
— Patrick Bangert, Mitgründer & Geschäftsführer, Die Vertriebswikinger
"Die häufigste Coverage-Lüge im DACH-Mittelstand: 'Wir haben 4x Pipeline.' Bei genauerer Prüfung: 60 % davon sind Stage-1-Deals ohne Champion, 20 % sind seit 60 Tagen inaktiv, 10 % sind aufgebläht. Die echte qualifizierte Coverage liegt oft bei 1,5x. Solche Pipelines explodieren nicht im Quartal – sie verhungern."
>
— André Spies, Mitgründer & Vertriebsleiter, Die Vertriebswikinger

Fazit

Pipeline Coverage ist die einfachste und gleichzeitig am häufigsten missbrauchte Vertriebs-Kennzahl. Sauber angewandt liefert sie ±9 % Forecast-Genauigkeit – schludrig angewandt produziert sie systematisch zu optimistische Quartals-Versprechen. Im DACH-Mittelstand 2026 ist die größte Hebel: Stage-spezifische Coverage und Win-Rate-basierte Soll-Werte statt Pauschal-3x-Regel.

Key Takeaways

  • Nicht 3x als Naturgesetz – Soll-Coverage = 1/Win-Rate × 1,3
  • Coverage pro Stage – Frühwarn-Funktion entsteht erst dort
  • Pipeline-Hygiene – Stale Deals nach 90 Tagen entfernen
  • Manager-Review-Pflicht ab 50 k €
  • Wöchentlicher 30-Min-Review als Disziplin
  • Forecast-Genauigkeit ±9 % mit sauberer Methodik
  • DACH-Adoption Stage-spezifisch < 25 % – Optimierungs-Hebel
  • Outbound-Trigger automatisch bei Coverage < 2,0x

Pro Rolle

Geschäftsführer: Coverage-Disziplin reduziert Forecast-Lügen. Erste Frage an den Sales-Lead: "Was ist die Coverage gewichtet pro Stage?". Wenn nur Gesamt-Pipeline genannt wird, fehlt die Disziplin. Head of Sales: Wöchentlicher Coverage-Review als nicht verhandelbare Disziplin. Soll-Coverage je Segment definieren (basierend auf Win-Rate). Bonus-System an Forecast-Genauigkeit koppeln, nicht nur Win-Rate. Account Executive: Pipeline-Hygiene als Selbstverständnis. Stale Deals ehrlich auf Closed-Lost setzen. Stage-Promotion nur mit Pflichtfeld-Erfüllung. Sales Operations: Coverage-Dashboards bauen. Stale-Deal-Auto-Cleanup automatisieren. Forecast-Accuracy als Team-KPI tracken. SDR/BDR: Frühwarn-Trigger verstehen. Wenn Coverage < 2,5x → Outbound-Velocity erhöhen. ABM-Listen bereit halten für schnelle Aktivierung.

Weiterführende Glossar-Einträge

Brauchst du Unterstützung bei deiner Vertriebsstrategie?

Wir helfen B2B-Unternehmen dabei, ihre Vertriebsprozesse zu professionalisieren und skalierbar zu machen. Von der strategischen Beratung über Team-Training bis zum kompletten Aufbau deines Sales-Systems.